町会史(2)



34年 1959年  皇太子殿下のご成婚1    黒い花びら      水原弘 

35年 1960年   カラーテレビ本放送開始
            国民所得倍増計画     誰よりも君を愛す  松尾和子
            和田弘とマヒナスターズ 

36年 1961年   ソ連有人宇宙衛星
            「地球は青かった」      君恋し フランク   永井 

37年 1962年   フレンドシップ7号        いつでも夢を    橋幸夫
                                         吉永小百合 

38年 1963年   初の女性宇宙飛行士
            「私はかもめ」        こんにちは赤ちゃん   梓みちよ 

39年 1964年   名神高速道路開通
            東海道新幹線開通
            東京オリンピック      愛と死をみつめて    青山和子 

40年 1965年 朝永振一郎 ノーベル物理学賞受賞   柔      美空ひばり 

41年 1966年  カラヤン来日
           敬老の日、体育の日できる
           中国文化大革命             霧氷      橋幸夫 
42年 1967年  革新系/美濃部
           東京都知事誕生
           日本の人口1億人突破    
                       ブルー・シャトー     ジャッキー吉川とブルーコメッツ 

43年 1968年 日本初の心臓手術
          川端康成 ノーベル文学賞受賞
          3億円事件                  天使の誘惑     黛ジュン
 
44年 1969年 東大安田講堂へ   機動隊突入
          アポロ11号月面着陸     
                             いいじゃないの幸せならば   佐良直美 

45年 1970年 日本人工衛星「おおすみ」
          大阪万博
          日航機よど号ハイジャック      今日でお別れ      菅原洋一 

46年 1971年 大久保清事件
          ニクソン/ドルショック        また逢う日まで     尾崎紀世彦
 
47年 1972年 浅間山荘事件
          札幌冬季オリンピック
          グアム島から横井庄一さん       喝采        ちあきなおみ 


新大橋通り最後の都電の日?


48年 1973年 ベトナム平和協定調印
         江崎玲於奈  ノーベル物理学賞受賞
         巨人軍V9達成                 夜空       五木ひろし
 
49年 1974年 ルバング島から小野田さん
          モナリザ日本初公開            襟裳岬      森進一 

50年 1975年 ベトナム戦争終結
          エリザベス女王来日
          沖縄海洋博覧会         シクラメンのかほり     布施明 

51年 1976年 ロッキード事件
          田中前首相逮捕
          中国天安門事件             北の宿から    都はるみ 

52年 1977年 社会党飛鳥田委員長選出
          王貞治ホームラン 世界記録(756本)   勝手にしやがれ  沢田研二
 
53年 1978年 成田空港開港
          日中平和友好条約調印          UFO       ピンク・レディー 

54年 1979年 東名日本坂トンネル事故
          国公立大学共通一次試験       魅せられて     ジュディ・オング
 
55年 1980年 イエスの方舟
          ソ連アフガニスタン侵攻         雨の慕情         八代亜紀 


昭和56年
(1981)

町会長 戸村政人

内閣総理大臣 鈴木善幸
 
米国スペースシャトル打ち上げ成功

神戸ポートピア81

福井謙一   ノーベル化学賞受賞

川俣軍司事件 6月17日11:32

大河ドラマ おんな太閤記 第19作 佐久間良子(ねね)1月〜12月

第23回 日本レコード大賞  ルビーの指輪  寺尾 聡


昭和57年
(1982)

町会長 戸村政人

深川神明宮例大祭

内閣総理大臣 鈴木善幸 11月 中曽根康弘

東北上越新幹線開通

日航機逆噴射


大河ドラマ 峠の群像 第20作 緒方拳(大石内蔵助)1月〜12月

第24回 日本レコード大賞  北酒場  細川たかし



昭和58年
(1983)

町会長 戸村政人

内閣総理大臣  中曽根康弘

ソ連機が大韓航空機を爆破

戸塚ヨットスクール事件

大河ドラマ 徳川家康 第21作 滝田栄(徳川家康)1月〜12月

第25回 日本レコード大賞  矢切の渡し  細川たかし


昭和59年
(1984)

町会長 戸村政人

内閣総理大臣  中曽根康弘

NHK衛星放送開始

グリコ森永事件発生

1万円・5千円・千円新札発行

大河ドラマ 山河燃ゆ 第22作 松本幸四郎(天羽賢治)1月〜12月
          西田敏行(天羽忠)

オリンピック夏期大会開(23回) ロサンゼルス (アメリカ)

オリンピック冬期大会開(14回) サラエボ (ユーゴスラビア)

第26回 日本レコード大賞  長良川艶歌  五木ひろし


昭和60年
(1985)

町会長 戸村政人

深川神明宮例大祭

内閣総理大臣  中曽根康弘

レーガン大統領による米国税制改革

筑波万博開催(4月)

日本専売公社・電電公社からJT(日本たばこ産業)・日本電信電話鰍ヨ

日航機、御巣鷹山に墜落(8月12日)

阪神タイガース優勝

大河ドラマ 春の波涛 第23作 松坂慶子(川上貞奴)1月〜12月

第27回 日本レコード大賞  ミ・アモーレ  中森明菜


昭和61年
(1986)

町会長 戸村政人

内閣総理大臣  中曽根康弘

伊豆大島の三原山噴火(11月)

ダイアナ来日フィーバー

大河ドラマ いのち 第24作 三田佳子(石田未希)1月〜12月

第28回 日本レコード大賞  DESIRE  中森明菜




昭和62年
(1987)

町会長 戸村政人

内閣総理大臣  中曽根康弘 11月 竹下 登

ニューヨーク株式市場の大暴落(10月19日)ブラックマンデー)

利根川進   ノーベル生理学賞受賞


大河ドラマ 独眼流政宗 第25作 渡辺謙(伊達政宗)1月〜12月


第29回 日本レコード大賞  愚か者  近藤真彦





昭和63年
(1988)

町会長 戸村政人

深川神明宮例大祭

内閣総理大臣   竹下 登

青函トンネル開通・開業(3月)

瀬戸大橋(児島ー坂出ルート)開通

東京ドーム完成


大河ドラマ 武田信玄 第26作 中井貴一(武田信玄)1月〜12月

オリンピック夏期大会開(24回) ソウル (韓国)

オリンピック冬期大会開(15回) カルガリー (カナダ)

第30回 日本レコード大賞  パラダイス銀河  光GENJI




昭和64年・平成元年1月
(1989)

町会長 戸村政人


総理大臣 竹下登→ 6月 宇野宗佑→  8月 海部俊樹

  天皇崩御

          消費税3%導入


          1月 昭和天皇崩御 新元号(平成) 1989年

          11月 ベルリンの壁崩壊

大河ドラマ 春日局 第27作 大原麗子(春日局)1月〜12月

第31回 日本レコード大賞  淋しい熱帯魚  Wink




会員名簿より


(11








役員名簿

顧   問 小倉 康男
小泉 五郎
大生信用組合
佐々木 松男
常任相談役 内田   寅吉
相 談 役
林下 幸二
荒島 正勝
古茶 力蔵 
町 会 長
戸村 政人
副町会長
渡辺 義夫
斉田 浅雄
矢野 孝三
会  計
山口 松男
片田 五十男
会計監査
川田 賢二郎
羽田  明
幹 事 長
大胡 英五郎
副幹事長
嶋  宮 雄 
中島 由明
金子 常次
小暮 欣一
山本 兼幸
小泉 明

消防・厚生部

消防
厚生部部長
渡辺 義夫
 〃  副部長 石川 源治
星野 英男
飯島 将吉
羽入田紀平
小林 義清

交通・防犯部

交通
防犯部部長
斉田 浅雄
 〃  副部長 須田  弘
金子 義雄
吉江 真一
梅沢 照延

保険・衛生部

保険
衛生部部長
矢野 孝三
 〃  副部長 飯塚 弘
小泉 利秋
湯浅 正治
福田 初男

婦人部役員

常任相談役
古茶 ちよの
湯浅 はる
名誉部長
戸村 よし子
部 長
田中 俊子
副部長
飯島 しの
大胡 孝子
梅沢 敏子
会 計
嶋  喜代子
長谷川千代子
会計監査
落合 和子
吉江 キミ枝
総 務
川田 詩沙子

森三明正会役員

会   長
内田 寅吉
副 会 長
川田 賢二郎
副会長、旅行部長
古茶 力蔵
副会長、旅行副部長
羽田  明
会   計
岩名 松乃
副 会 計
小泉 利秋
書記運動部
松田 竹蔵
運動部副部長
根岸 通夫
会計監査
記録部長
落合 鶴太郎
副 書 記
古川 光子
芸能部長
山本 竹子

森三青年部役員

部 長 梅沢 英樹
副部長 福田 正純
 〃 茂木 俊男
飯嶋 良和
戸村 春文
小泉  茂
金子 義治
星野 英二
金子 昌弘
金子 健次
甲田 充成
小島 寿朗

森三子供会役員

会 長
中島 弘政
副会長
清沢 正衛
 〃
高桑 正廣
会 計
清沢 真理子
 〃
潮来 みどり
会計監査
染谷 新一
 〃
潮来  廣
幹 事
横井 恒子
 〃
宇田川久良二 
 〃
石川 和男

深川消防団第3分団

部 長 小島 寿雄
隊 員 根本 義之

隊 長
宮川 正路
副隊長
羽田 悦雄
隊 員
染谷 新一
橋本 邦彦
高桑 正廣
飯島 良和
沖野 博久
桜井 俊一
小泉 茂
戸村 春文

深川防犯協会青年部

矢野 孝三
宮川 正路
染谷 新一
沖野 博久
高桑 正廣
小泉 明
小泉 茂
山本 兼幸
羽田 悦雄
飯島 良和
梅沢 英樹
荒島 芳男
戸村 春文

神明宮氏子総代

戸村 政人
内田 寅吉
小倉 康男
荒島 正勝
渡辺 義雄
川田 賢二郎
斉田 浅雄
古茶 力蔵

保護司

小泉 利秋

民生委員




荒島 正勝
小泉 利秋
山口 松男
小倉 園子
小暮 欣一



平成2年
(1990)

町会長 戸村政人

内閣総理大臣 海部俊樹

イラク軍 クウエート侵攻

統一ドイツ誕生

大河ドラマ 翔ぶが如く 第28作 西田敏行(西郷隆盛)1月〜12月
               鹿賀丈史(大久保利通)

第32回 日本レコード大賞  恋歌綴り  堀内孝雄
                           おどるポンポコリ  B、B、クイーンズ



平成3年
(1991)

町会長 戸村政人

深川神明宮例大祭

内閣総理大臣 海部俊樹 → 11月 宮沢喜一

バブル景気終了 
 
6月 長崎 雲仙・普賢岳の火砕流(3日)

              8月 湾岸戦争始まる


大河ドラマ 太平記 第29作 真田広之(足利尊氏)1月〜12月

第33回 日本レコード大賞  北の大地  北島三郎
                 愛は勝    KAN





深川小PTA会長 羽田 悦雄

平成4年
(1992)

町会長 戸村政人


内閣総理大臣  宮沢喜一

東京佐川急便事件

大河ドラマ 信長 KING OF ZIPANGU 第30作 緒方直人(織田信長)1月〜12月

オリンピック夏期大会開(25回) バルセロナ (スペイン)

オリンピック冬期大会開(16回) アルベールビル (フランス)

第34回 日本レコード大賞  白い海峡     大月みやこ
                 君がいるだけで  米米CLUB





深川小PTA会長 羽田 悦雄

平成5年
(1993)

町会長 戸村政人


内閣総理大臣  宮沢喜一 → 8月 細川護煕

7月 北海道南西沖地震発生(7月)

皇太子さま、雅子さん結婚の儀

Jリーグ開幕

大河ドラマ 琉球の風 第31作 東山紀之(啓泰)1月〜6月

大河ドラマ 炎立つ 第32作 渡辺謙(藤原経清・清衡/2役)7月〜

第35回 日本レコード大賞  無言坂  香西かおり



深川小学校開校120周年
深川小PTA会長 羽田 悦雄

平成6年
(1994)

町会長 中島由明

内閣総理大臣  細川護煕 → 4月 羽田 孜 → 村山富市

水不足

関西国際空港開港


大河ドラマ 炎立つ 第32作 村上弘明(藤原清衡)3月

大河ドラマ 花の乱 第33作 三田佳子(日野富子)4〜12月

オリンピック冬期大会開(17回) リレハンメル (ノルウエー)

第36回 日本レコード大賞  innocent world  Mr.Children

深川神明宮例大祭

深川小PTA会長 大村 彰男






平成7年1月
(1995

町会長 中島由明


内閣総理大臣  村山富市

阪神・淡路大震災(1月)

地下鉄サリン事件(3月)

大河ドラマ 八代将軍 吉宗 第34作 西田敏行(徳川吉宗)

第37回 日本レコード大賞  OVER NIGHT SENSATION  trf



深川小PTA会長 大村 彰男










役員名簿


顧   問
小泉 五郎
内田 寅吉
浅川 桂次
顧問企業
梶@栄 進
倉敷印刷(
梶@シ モ ダ
東洋ビジネス印刷
梶@明 治 座
常任相談役 戸村 政人
荒島 正勝
相 談 役
斉田 浅雄
町 会 長
中島 由明
副町会長
防犯部・厚生部担当
矢野 孝三
 副町会長
旅館組合長・保険衛生部担当
梅沢 照延
副町会長
庶務部・消防部担当
小暮 欣一
副町会長
交通部担当
大胡 英五郎
会  計
片田 五十男
松本 敏夫
会計監査
渡辺 義夫
山口 松男
幹 事 長
副町会長兼任
大胡 英五郎
庶務部部長
飯嶋 将吉
庶務部
山本 兼幸
小泉  明

副幹事長兼任
柿沢  豊
副幹事長
厚生部担当
金子 常次 
副幹事長
消防部・市民消火隊担当
小島 寿雄
副幹事長
交通部・保険衛生部担当
里川 孝
常任幹事
福田 初男
吉江 真一
飯塚  弘
金子 義雄
飯嶋 将吉
山本 兼幸
小泉  明
飯島 仁五郎
星野 英男
長谷川 忠雄
山勢 昇 
清沢 正衛
根本 義之
三上 征男
中島 弘敏
梅沢 英樹
宮川 正路

厚生部

厚生部部長 長谷川 忠雄
飯島 仁五郎
三浦  茂
中島 弘敏
小泉  茂
    
石川 和夫
古茶 信司
今泉 忠男
田中 真一

交通部

厚生部部長 金子 義雄
星野 英夫
清沢 正衛
小川 良治
冨田 和夫
    
福井  宏
小林 三樹雄
大村 彰男
羽田 悦雄
渡辺 修
羽入田 久男

保険衛生部

保険衛生部部長 飯塚  弘
三上 征男
落合  昇
斉藤 敏夫
中島 清行
    
茂木 俊男
山口 孝博

消防部

消防部部長 宮川 正路
根本 義之
沖野 博久
橋本 邦彦
荒島 芳男
    
川田 浩史
甲田 充成
今井 福見
阿部 義明

防犯部

防犯部部長 福田 初男
山勢  昇
徳岡 多三史郎
栄田  実
東間 智雅
    
寺島 金光
白坂 真彦

婦人部役員

部 長
飯島 しの
副部長
大胡 孝子
渡辺 真佐子
会 計
嶋  喜代子
長谷川千代子
総 務
川田 詩沙子
松本 命子
5番地幹事 甲田 二三枝
松本 命子(兼任)
里川 弘子
6番地幹事 飯島 染子
7番地幹事 矢野 亥年子
8番地幹事 田原 まさ子
9番地幹事 片田 季子
10番地@幹事 栗原 昭子
10番地A幹事 鈴木 モトエ
10番地B幹事 森下 教子
13番地幹事 山本 盛子
14番地幹事 小島 静子
15番地幹事 栄田 和子
16番地幹事 長谷川千代子(兼任)
17番地幹事 早川 志津江
18番地幹事 金子 二司子
18番地幹事 横井 恒子
19番地幹事 市村 比呂子
20番地幹事 山勢 久江

青年部役員
部 長 梅沢 英樹
副部長 福田 正純
 〃 茂木 俊男
部 員 小泉  茂
飯嶋 良和
山口 孝博
金子 義治
星野 英昭
金子 昌弘
甲田 充成
小島 寿朗

森三明正会役員

会   長
荒島 正勝
副 会 長
渡辺 義夫
副会長兼書記
梅澤 照延
副 会 長
斉田 浅雄
副 会 長
中島 由明
副 会 長
落合 鶴太郎
会   計
片田 五十男
早川 志津江
会計監査
松田 竹蔵
寺尾 貞徳

森三子供会役員

相談役 小島 寿雄
清澤 正衛
中島 弘敏
会 長
高桑 正廣
副会長
石川 和男
会 計
亀山 晴男
羽田 悦雄
藤森 敏子
栗原 由子
荒島 文枝
田中  享
田中 カツ子
大村 彰男
落合  昇



深川消防団第3分団
  
部 長 小島 寿雄
隊 員 根本 義之
三上 征男


災害協力隊役員

隊 長 矢野 孝三


市民消火隊


隊 長
宮川 正路
副隊長
羽田 悦雄
隊 員
橋本 邦彦
高桑 正廣
飯島 良和
沖野 博久
桜井 俊一
小泉 茂
戸村 春文


深川防犯協会青年部

矢野 孝三
宮川 正路
沖野 博久
小泉 明
山本 兼幸
小泉  茂
羽田 悦雄
飯嶋 良和
梅沢 英樹
荒島 芳男



神明宮氏子総代


戸村 政人
荒島 正勝
渡辺 義雄
斉田 浅雄
中島 由明
山口 松男
梅澤 照延
片田 五十男
矢野 孝三





民生委員

荒島 正勝
小暮 欣一
片田 五十男
中島 弘敏
東間 倉蔵


主任児童委員

羽田 悦雄


深川保険衛生協力委員 深川伝染予防委員

梅澤 照延


江東区明るい選挙推進委員

川田  浩史


緑の委員

三浦 茂

平成8年
(1996)

町会長 中島由明



内閣総理大臣 村山富市→ 1月 橋本龍太郎

 北海道南西沖地震発生(7月)

英、狂牛病騒動

O−157

ペルー日本大使公邸事件

大河ドラマ 秀吉 第35作 竹中直人(豊臣秀吉)

オリンピック夏期大会開(26回) アトランタ (アメリカ)

第38回 日本レコード大賞  Dont wanna cry  安室奈美恵


深川小PTA会長 山口 孝博



平成9年
(1997)

町会長 中島由明


4月6日 町会会館竣工式

深川神明宮例大祭

内閣総理大臣   橋本龍太郎

消費税 5%へ引き上げ(4月)

香港返還

ダイアナ元妃事故死

大河ドラマ 毛利元就 第36作 中村橋之助(毛利元就)

第39回 日本レコード大賞  CAN YOU CELEBRATRATE?  安室奈美恵

深川小PTA会長 山口 孝博



平成10年
(1998)

町会長 中島由明


内閣総理大臣   橋本龍太郎 → 7月 小渕恵三

長野オリンピック開催 (2月)

World Cup

和歌山毒入りカレー事件

大河ドラマ 徳川慶喜 第37作 本木雅弘(徳川慶喜)

第40回 日本レコード大賞  wanna Be A Dreammaker globe


深川小学校開校125周年
深川小PTA会長 冨田 和男


12月

役員名簿


顧   問
浅川 桂次
戸村 政人
顧問企業
梶@栄進物産
倉敷印刷(
梶@シ モ ダ
東洋ビジネス印刷
梶@明 治 座
相 談 役
荒島 正勝
矢野 孝三
吉田  明
町 会 長
中島 由明
副町会長
保健衛生部・厚生部担当
片田 五十男
 副町会長
旅館組合長・防犯部担当
小泉  明
副町会長
庶務部・消防部担当
小暮 欣一
副町会長
交通部担当
大胡 英五郎
会  計
片田 五十男
松本 敏夫
会計監査
渡辺 義夫
飯塚  弘
幹 事 長
柿沢  豊
副幹事長
小島 寿雄
里川 孝
田中 真一
古茶 信司
東間 智雄
小林 三樹雄
常任幹事
金子 義雄
      〃 清沢 正衛
中島 弘敏
徳岡 多三史郎
飯島 仁五郎
根本 義之
大村 彰男
梅沢 英樹
山勢 昇
三上 征男
冨田 和夫
山本 兼幸
飯嶋 将吉

庶務部

部 長 羽田 悦雄
部 員 小泉  茂
山口 孝博
冨田 和夫
瀧口 清之

厚生部

部  長 長谷川 忠雄
副部長 飯島 仁五郎
部 員
中島 弘敏
今泉 忠男
梅沢 英樹
大村 彰男
栗原 昌利
石川 和夫
高桑 則之

交通部

部  長 星野 英夫
副部長
清沢 正衛
部 員
福井  宏
渡辺 修
星野 英昭
羽入田 久男
飯嶋 良和

保険衛生部

部  長 三浦  茂
副部長
三上 征男
部 員
落合  昇
斉藤 敏夫
中島 清行
茂木 俊男
金子 義治

消防部

部  長 宮川 正路
副部長
橋本 邦彦
部 員
沖野 博久
今井 福見
川田 浩史
阿部 義明
甲田 充成

防犯部

部  長 荒島 芳男
副部長
山勢  昇
部 員
栄田  実
白坂 真彦
落合 秀一
寺島 金光
渡辺 孝一


婦人部役員

部 長
渡辺 真佐子
副部長
長谷川千代子

((兼)会 計
嶋  喜代子
副部長
片田 季子
総 務
川田 詩沙子
松本 命子
5番地幹事 松本 命子(兼任)
里川 弘子
6番地幹事 飯島 染子
7番地幹事 矢野 亥年子
8番地幹事 田原 まさ子
10番地@幹事 栗原 昭子
10番地A幹事 鈴木 モトエ
10番地B幹事 森下 教子
13番地幹事 山本 盛子
14番地幹事 小島 静子
15番地幹事 栄田 和子
16番地幹事 長谷川千代子(兼任)
17番地幹事 早川 志津江
18番地幹事 金子 二司子
18番地幹事 横井 恒子
19番地幹事 市村 比呂子
20番地幹事 山勢 久江


スマイルクラブ役員

会   長
梅澤 照延
副 会 長
落合 鶴太郎
中村 廸人
今澤 照夫
林下 美智子
会   計
片田 五十男
早川 志津江
会計監査
渡辺 義夫
飯嶋 将吉



森三睦会役員

会 長
小泉 明
副会長
東間 智雄
吉田  明
荒島 芳男 
戸村 雅一
田中 真一
藤井 将良
落合 秀一
幹事長
三上 征男
幹 事
梅澤 英樹
山口 孝博
小泉 茂
冨田 和夫
金子 義治
茂木 俊男
中村 光一
渡辺 孝一
田口 三郎
会 計
小林 三樹雄
石川 昭
庶務
瀧口 清之
会計監査
飯島 仁五郎
柿沢  豊



森三子供会役員

顧  問
中島 弘敏
高桑 正廣
特別相談役 コープ森下自治会長
中島 康男
都営住宅自冶会会長
高橋 徳郎
相談役
石川 和男
会 長
羽田 悦雄
副会長
梅澤 英樹
大村 彰男
山口 孝博
羽入田 久男
渡辺 修
星野 英昭
茂木 俊男
秋野 光正
関  俊明
会 計
梅澤 英樹(兼任)
宇座 華子
書 記
今澤 弘美
松本 智美
会計監事
小泉 茂
冨田 和夫



深川消防団第3分団


部 長 小島 寿雄
隊 員 根本 義之
三上 征男
吉田  明

  


災害協力隊役員



隊 長 中島 由明


市民消火隊


隊 長
宮川 正路
副隊長
羽田 悦雄


神明宮氏子総代

戸村 政人
荒島 正勝
渡辺 義雄
中島 由明
山口 松男
片田 五十男
矢野 孝三
大胡 英五郎
小泉  明
吉田  明


民生委員

荒島 正勝
小暮 欣一
片田 五十男
中島 弘敏
東間 倉蔵


※主任児童委員

羽田 悦雄


※深川保険衛生協力委員 深川伝染予防委員

梅澤 照延


※江東区明るい選挙推進委員

川田  浩史


※緑の委員

三浦 茂


※高齢者交通安全指導員

今澤 照夫
金子 義雄


※選挙立会人

小暮 欣一





平成11年
(1999)

町会長 中島由明


内閣総理大臣   橋本龍太郎

羽田発千歳行き全日空機がハイジャック

台湾で大地震 死者2000人以上


大河ドラマ 元禄繚乱 第38作 中村勘九郎(大石内蔵助)

オリンピック冬期大会開(18回) 長野 (日本)

第41回 日本レコード大賞  Winter again  GLAY



平成12年
(2000)

町会長 小暮欣一


内閣総理大臣   小渕恵三 → 4月 森 善朗

三宅島火砕流で島民避難(8月)

Y2K問題で安全宣言

Windows2000発売

400年に一度のうるう年

佐賀の西鉄バスジャック

大河ドラマ 葵 徳川三代 第39作 津川雅彦(徳川家康)
                      西田敏行(徳川秀忠)
                       尾上辰之助(徳川家光)
       
オリンピック夏期大会開(27回) シドニー (オーストラリア)

第42回 日本レコード大賞  TUNAMI  サザンオールスターズ


深川神明宮例大祭

深川小PTA会長      羽入田 久男
深川一中PTA会長  大村彰男

平成13年
(2001)


町会長 小暮欣一


内閣総理大臣   森 善朗 → 4月 小泉 純一郎

アメリカ同時多発テロ(9月11日)

NTTドコモが携帯電話10万台を回収指示

大河ドラマ 北条時宗 第40作 和泉元彌(北条時宗)

第43回 日本レコード大賞  Dearest 浜崎あゆみ


深川小PTA会長      羽入田 久男
深川一中PTA会長  大村彰男



7月

役員名簿


顧   問
浅川 桂次
戸村 政人
顧問企業
梶@栄進物産
倉敷印刷(
梶@シ モ ダ
東洋ビジネス印刷
梶@明 治 座
相 談 役
中島 由明
梅澤 照延
矢野 孝三
町 会 長
小暮 欣一
副町会長
保健衛生部・厚生部担当
片田 五十男
 副町会長
旅館組合長・防犯部担当
小泉  明
副町会長
庶務部・消防部担当
柿沢  豊
副町会長
交通部担当
大胡 英五郎
会  計
松本 敏夫
里川 孝
会計監査
渡辺 義夫
飯塚  弘
幹 事 長
中島 弘敏
副幹事長
梅沢 英樹
小島 寿雄
古茶 信司
小林 三樹雄
田中 真一
東間 智雄
羽田 悦雄
常任幹事
荒島 芳男
      〃 飯島 仁五郎
飯嶋 将吉
大村 彰男
金子 義雄
清沢 正衛
徳岡 多三史郎
冨田 和夫
中村 廸人
根本 義之
長谷川 忠雄
星野 英夫
三浦  茂
三上 征男
宮川 正路
山口 孝博
山本 兼幸
山勢 昇

庶務部

部 長 羽田 悦雄
部 員 冨田 和夫
山口 孝博

厚生部

部  長 長谷川 忠雄
副部長 飯島 仁五郎
部 員
石川 和夫
今泉 忠男
大村 彰男
栗原 昌利
高桑 則之

交通部

部  長 星野 英夫
副部長
飯嶋 良和
部 員
清沢 正衛
羽入田 久男
福井 信広
星野 英昭
渡辺 修

保険衛生部

部  長 三浦  茂
副部長
三上 征男
部 員
落合  昇
斉藤 敏夫
中島 清行
茂木 俊男
金子 義治

消防部

部  長 宮川 正路
副部長
橋本 邦彦
部 員
沖野 博久
今井 福見
川田 浩史
阿部 義明

防犯部

部  長 荒島 芳男
副部長
山勢  昇
部 員
栄田  実
白坂 真彦
落合 秀一
寺島 金光


婦人部役員

部 長
渡辺 真佐子
副部長
片田 季子

((兼)会 計
長谷川千代子
副部長
総 務
川田 詩沙子
松本 命子
5番地幹事 里川 弘子
白坂 逸子
6番地幹事 飯島 染子
7番地幹事 矢野 亥年子
8番地幹事 田原 まさ子
9番地幹事 片田 季子(兼任)
10番地@幹事 栗原 昭子
10番地A幹事 鈴木 モトエ
10番地B幹事 森下 教子
13番地幹事 山本 盛子
14番地幹事 小島 静子
15番地幹事 栄田 和子
16番地幹事 長谷川千代子(兼任)
17番地幹事 前川 恵美子
18番地幹事 金子 二司子
18番地幹事 横井 恒子
19番地幹事 市村 比呂子
20番地幹事 栗原 由子
山勢 久江
部 員
鈴木 寿美
山本 輝子
落合 育子
尾股 礼子
田中 勝子
清澤 真理子
阿部 春子
徳岡 勝美
横井 恒子
宮川 恵子


スマイルクラブ役員

相 談 役
小暮 欣一
戸村 政人
中島 由明
矢野 孝三
代  表
梅澤 照延
副代表(総括)
落合 鶴太郎
〃  (総括)
飯嶋 将吉
今澤 照夫
  〃 (庶務) 嶋 喜代子
林下 美智子
女性委員 竹之内 悦子
会  計
片田 五十男
早川 志津江
会計監査
飯塚  弘
渡辺 義夫



森三睦会役員

顧 問
大胡 英五郎
柿沢  豊
片田 五十男
小暮 欣一
戸村 政人
中島 由明
松本 敏夫
渡辺 義雄
相談役
小泉  明
吉田  明
会 長
東間 智雄
副会長
荒島 芳男
落合 秀一
清水 昭一郎 
田中 真一
戸村 雅一
藤井 将良
三上 征男
幹事長
山口 孝博
副幹事長
梅澤 英樹
大村 彰男
茂木 俊男
田口 三郎
増子 幸信
幹 事
飯島 仁司
金子 義治
渡辺  修
中村 光一
中島 将行
羽入田 久男
金子 英邦
小泉 幸延
斉藤 幸雄
会 計
荒川  努
石川 昭
瀧口 清之
庶務
小林 三樹雄
冨田 和夫
会計監査
飯島 仁五郎
里川  孝



森三子供会役員

顧  問
中島 弘敏
高桑 正廣
特別相談役 コープ森下自治会長
中島 康男
都営住宅自冶会会長
吉田 披策夫
相談役
石川 和男
宇座 華子
会 長
山口 孝博
副会長
秋野 光正
今澤 弘美
入江 清一
大村 彰男
関  俊明
羽入田 久男
星野 英昭
茂木 俊男
渡辺 修
会 計
石岡 美代子
冨田 和夫
戸村 実千代
書 記
松本 智美
柳本 二美子
会計監事
梅澤 英樹
羽田 悦雄



深川消防団第3分団


部 長 小島 寿雄
隊 員 根本 義之
三上 征男
吉田  明

  


災害協力隊役員



隊 長 小暮 欣一


市民消火隊


隊 長
宮川 正路
副隊長
羽田 悦雄


神明宮氏子総代

大胡 英五郎
柿沢  豊
片田 五十男
小泉  明
里川  孝
戸村 政人
中島 弘敏
矢野 孝三
山口 松男
渡辺 義夫
小暮 欣一


民生委員

小暮 欣一
片田 五十男
中島 弘敏
東間 倉蔵
里川  孝
田中 眞一


※主任児童委員

羽田 悦雄


※深川保険衛生協力委員 深川伝染予防委員

梅澤 照延


※江東区明るい選挙推進委員

川田  浩史




※高齢者交通安全指導員

今澤 照夫
秋田 耕三郎


※選挙立会人

梅沢 照延

平成14年
(2002)

町会長 松本敏夫


内閣総理大臣   小泉 純一郎

サッカーワールドカップ日韓共済(6月)

小柴さんにノーベル物理学賞、ノーベル化学賞に田中さん

大河ドラマ 利家とまつ 第41作 唐沢寿明(前田利家)
             〜加賀百万石物語〜    松島菜々子(まつ)

オリンピック冬期大会開(19回) ソルトレークシティ (アメリカ)

第44回 日本レコード大賞  Voyage 浜崎あゆみ


平成15年
(2003)

町会長 松本敏夫

内閣総理大臣    小泉 純一郎

イラク戦争開始

阪神タイガース、18年ぶり優勝

地上デジタルTV放送開始

大河ドラマ 武蔵MUSASHI 第42作 市川新之助(宮本武蔵)

第45回 日本レコード大賞  No way to say 浜崎あゆみ

深川小学校開校130周年



江戸開府400年記念深川神明宮祭礼

深川神明宮例大祭 8月15日(金)・16日(土)・17日(日)











 











平成15年度 事業報告

[自平成15年4月1日〜至平成16年3月31日]
                       
 平成15年度の町会事業は下記の諸事業を実施し町会の維持発展と町会相互の親睦
と結束を図ることに努めました。



(1)4月 6日(日) 高森連合町会役員町会の引継
             各町会役員が決算内容確認し、森4町会へ引継ぐ

(2)5月11日(日) 町会定期総会
   @決算・予算・事業報告原案通り了承
   A総会終了後、懇親会を開催
(3)5月11日(日)〜20日(火) 春の交通安全運動
            町会役員・婦人部・スマイルクラブの協力により実施

(4)5月18日(日) 江東区内一斉清掃
             前回と同様 多数参加

(5)6月12日(木) 白河管内連合町会定期総会
             役員改選にて当町会が会計担当に決定

(6)4月〜3月    深川小学校開校130周年記念事業実施に参加
            5月25日(日)深小誕生の地 記念碑除幕式
            11月1日(土)開校130周年記念式典及び祝賀会
            その他、船上学習、映画会、 子どもの集い、展覧会等

(7)6月27日(金)〜28日(土) 深川小学校合宿通学
            当町会々館使用して宿泊し集団生活を体験した。

(8)8月15日(金)〜17日(日)江戸開府400年記念深川神明宮祭礼
            前年より準備し、祭礼委員会、神興委員会、連合町会役員会等
            随時開催、本番3日間は天候不順であったが、事故もなく
            盛大執行することができました。
            9月6日(土)森下文化センターにて直会実施、多数参加
(9)9月3日(水)  潟^カラレーベンと工事協定書締結
         隅田冷凍跡地のマンション建設をめぐり、町会会館及び
         地元住民とのトラブル防止のため協定書を締結した。

 (10)9月21日(日)〜30日(火) 秋の交通安全運動
                    春季と同様 多数参加

 (11)         警察・消防・その他 
    10月17日(金) 全国交通安全運動深川警察署長賞受賞
    11月 7日(金) 消防署・消防団・町会共催 各家庭防火点検実施
    11月12日(水)町会々館にて高齢者交通事故対策講習会実施、スマイルクラブ多
数参加
    11月14日(金) 深川消防署長より感謝状受賞
    12月24日(水) 江東区教育委員会、深川警察署に対し道路標識及び信号機
              の移動を申入れた。(12月26日 現場確認済)

 (12)12月中     歳末助け合い募金
             婦人部による募金を実施
(13)12月25日(木)〜30日(火) 歳末特別警戒
            夜9時から12時まで4回町内巡視する。異常なし
(14)1月11日(日) 町会新年会 森下文化センター 6時半開会
            町会員多数の参加により賀詞交歓が行われた。
(15)3月 1日(月)〜7日(日)春の火災予防運動
            町会々館へ、消防署、消防団8名来館防災に関する指導あり
(16)3月 7日(日) 合同防災訓練(高森公園)
            森三・森四・高森各町会及び森下旅館組合共催の防災実施    
            訓練が多数参加に行われた。

(17)3月13日(土) 16年度 役員選挙
            代議員15名により、町会長、副町会長、会計、会計監査の選挙を
            する(町会長 松本敏夫の再任を決定)

(18)        上記以外の活動では小学校入学、成人式、敬老の日等記念品贈呈
            スマイルクラブ、婦人部、子供会、睦会へ活動費助成

   役員会 6回   三役会 11回   白河地区・高森連合 15回
    学校関係 21回   神明宮 12回  官公庁 15回 工事協定 6回





子供会 バスハイク デズニーランド


トップへ
トップへ
戻る
戻る



  
町会史(3)
メール